Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что обсуждение возможности проведения выборов на Донбассе невозможно без конструктивной позиции РФ по ключевым вопросам. Так, речь идет об обеспечении безопасности и соблюдении стандартов ОБСЕ.

Об этом он сказал в четверг, 26 января, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы должны продвигаться к свободным и честным выборам. На сегодняшний день Россия не признает базовые стандарты ОБСЕ, занимаясь махинациями, говоря, что модель им не подходит, украинских СМИ там может не быть, украинских политических партий может не быть. Тогда это не выборы по определению, а фарс. Мы говорим, что нам нужны стандарты ОБСЕ”, – отметил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин заявил, что Россия блокирует договоренности по “дорожной карте”

По его словам, выполнение базовых условий безопасности и выполнение стандартов ОБСЕ являются ключевыми вопросами повестки дня.

“Пока Россия это последовательно блокирует… Будем встречаться на политическом уровне, когда будем видеть, что Россия готова к любому конструктивному диалогу”, – добавил Климкин.

4 января заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что после освобождения оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях должно пройти 2-3 года, после чего можно будет проводить выборы.
2 ноября посол США в Украине Мари Йованович заявила, что провести выборы на Донбассе можно будет при условии “стабильной безопасности”.