В четверг, 26 января, в Министерстве инфраструктуры состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Украиной и США в вопросе снижения влияния авиации на окружающую среду.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что документ подписали министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и посол Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омелян заявил, что в этом году минимум в один аэропорт зайдет европейский перевозчик

“Развитие авиации в Украине неуклонно идет вперед. В прошлом году количество пассажиров достигло почти 13 млн. Украина особо заинтересована в международном сотрудничестве и обмене опытом по экологической безопасности в сфере авиации”, – отметил Омелян.

Он добавил, что с 2019 года будет введен новый международный стандарт, который определит допустимую степень вредных выбросов двигателей самолетов.

“Украинскому производителю, видимо, будет сложно соблюсти эти требования. Поэтому, предотвращая возможные негативные последствия для украинского авиапрома, Министерство и Госавиаслужба с привлечением коллег из США подписали меморандум о сотрудничестве в сфере уменьшения негативных воздействий от авиационных выбросов и взаимного обмена опытом. Это даст Украине уникальную возможность применить передовые технологии и опыт западных коллег”, – заявил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: АМКУ оштрафовал Бориспольский аэропорт на 13 млн гривен

В свою очередь, Йованович отметила, что меморандум направлен на активизацию сотрудничества между странами, в частности, в сфере разработки альтернативных видов авиационного топлива.

Как сообщили в Госавиаслужбе Украины, документ предусматривает сотрудничество в сфере исследования, продвижения, разработки и использования экологически сбалансированных альтернативных видов авиационного топлива.

Так, стороны договорились об обмене информацией и передовой практикой в таких сферах, как шум воздушных судов и их влияние; выбросы и влияние авиации; оценка технологий воздушных судов; экологически и энергетически эффективная эксплуатация воздушных судов от терминала к терминалу; моделирование и анализ авиации; альтернативные виды топлива для реактивных двигателей.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян ожидает, что в 2017 году европейские лоукостеры смогут зайти на украинский авиарынок.
Киевский и львовский аэропорты ведут переговоры с крупнейшим лоукостером Европы Ryanair.
В апреле 2016 года сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины разрабатывает программу стимулирования выхода на рынок Украины бюджетных авиакомпаний, которая предусматривает доплаты перевозчикам.