Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш выступает за восстановление железнодорожного сообщения между ближайшими городами по обе стороны линии разграничения на Донбассе.

Об этом он заявил в интервью “Украинской правде”.

“Я за то, чтобы возобновить железнодорожное сообщение между ближайшими городами по обе стороны линии столкновения, поскольку железная дорога остается в подчинении Украинского государства. Я говорю не о таких маршрутах, как “Донецк-Киев”, а о коротких перегонах через линию столкновения, например “Майорское-Бахмут”. Тогда не придется выстаивать в очереди на контрольно-пропускных пунктах. Сел в вагон, переехал линию разграничения – и вышел в Бахмуте”, – отметил Черныш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жебривский рассказал о мерах, которые ускорят мирную деоккупацию Донбасса

По мнению министра, признать территорию Донбасса оккупированной на законодательном уровне, это значит “фактически построить стену”. В таком случае ответственность за население на оккупированных территориях автоматически несет государство-агрессор.

“Поэтому и Комитет министров Совета Европы, и Совет Европы в целом говорят не об оккупации, а об “эффективном контроле”. Это означает, что российская сторона является стороной вооруженного конфликта – но не напрямую, а через эффективный контроль над теми, кто является вооруженной так называемой властью. Да, эта правовая разница не меняет сути этого вооруженного противостояния Украины и России. Но правовые последствия здесь разные. При оккупации полную ответственность за аннексированный Крым несет Россия. А при эффективном контроле наше государство обязано действовать так, чтобы используя невоенный способ вернуть территории, интегрировать их и поддерживать связи с ними. То есть признать неподконтрольные территории Донбасса оккупированными – это фактически построить стену. И это поддержка тренда на нарушение территориальной целостности Украины. Если ты не хочешь бороться за людей – это слабая позиция. Потому что очень легко сказать “я на тебя обиделся”, – подчеркнул Черныш.

14 января глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что жесткая блокада самопровозглашенных “ЛНР/ДНР” невозможна, пока открыта граница с Российской Федерацией.
В ноябре секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что выступает за полную деооккупацию Донбасса, а не просто отдельных районов.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что деоккупация Донбасса будет проведена в ближайшие два года.
20 марта 2016 года Правительство на своем заседании создало Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Министром по делам оккупированных территорий является Вадим Черныш, ранее возглавлявший Госагентство по вопросам Донбасса.