Печерский районный суд города Киева снял арест с почти 60 млн грн на счетах государственного предприятия “Укрмедпроектбуд”.

Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила в Facebook.

“Только что в Печерском районном суде г. Киева было принято решение по снятию ареста с денежных средств, находящихся на счете ГП “Укрмедпроектбуд”. Это означает, что более 59 миллионов гривен можно будет направить на насущные потребности украинских пациентов!” – написала она.

По словам руководителя Минздрава, на заседании она присутствовала вместе с Попечительским советом “Охматдета”.

супрун

В то же время народный депутат Анна Гопко в соцсети Facebook уточнила, что речь идет о сумме 59 млн 830 тыс. грн, которые “пытались украсть во время строительства “Охматдета”.

гопко

Она также обнародовала копию постановления Печерского суда.

16174973 10155009277832244 7789511971400146512 n

Двум бывшим директорам ГП “Укрмедпроектстрой” и ООО “Укрпрофмед”, которые подозреваются в завладении бюджетными средствами во время строительства современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы “Охматдет”, в июле была избрана мера пресечения.
27 июля СБУ и Нацполиция сообщили о подозрении трем фигурантам дела о хищении более 9 млн гривен, выделенных на детскую больницу “Охматдет”.
Президент Украины Петр Порошенко в июне заявил о важности ввода нового корпуса Национальной детской специализированной больницы “Охматдет” в эксплуатацию.