Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины вызывает на допрос экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

Об этом говорится в повестках, обнародованных на официальном сайте ведомства.

В частности, экс-министра вызывают на допрос в качестве подозреваемого во второй следственный отдел Главной военной прокуратуры на 10:00 30 января для ряда следственных и процессуальных действий в уголовном производстве.

повистка2

Кроме того, Клименко вызывают на допрос и 3 февраля на 10:00 для проведения следственных действий.

повистка1

Клименко инкриминируют участие в организованной преступной организации, совершение в ее составе особо тяжкого преступления против государственной собственности, преступлений средней и небольшой тяжести в сфере хозяйственной и служебной деятельности, что причинило тяжкие последствия в виде материального ущерба государству. Так, следователи вызывают Клименко в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 255 (“создание преступной организации”), ч. 4 ст. 28 (“совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией”), ч. 5 ст. 191 (“присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”), ч. 1 ст. 366 (“служебный подлог”), ч. 2 ст. 205 (“фиктивное предпринимательство”) Уголовного кодекса Украины.

В декабре руководитель департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что надеется, что Россия позволит допросить бывшего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и бизнесмен Сергей Курченко нанесли ущерб Украине на сумму в 198 млрд гривен.
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в конце ноября сообщил, что, согласно предварительным результатам расследования, экс-президент Виктор Янукович и его окружение нанесли государству убыток на сумму в 253 миллиарда гривен, и это еще далеко не полная картина хищений.