По мнению министра инфраструктуры Владимира Омеляна, работа юристов “Укрзализныци” приводит к значительным убыткам государству из-за большого количества проигранных долговых дел.

Об этом Омелян рассказал в эфире “Громадському”.

“Беспокоит финансовое состояние “Укрзализныци”. У нас есть ряд очень странных, быстрых судебных решений”, – сказал министр.

По его словам, Министерство инфраструктуры совместно с “Укрзализныцей” максимально откладывало судебные решения и работало над тем, чтобы они были на пользу компании. Однако “Укрзализныця” проигрывает одно долговое дело за другим.

“Укрзализныця” была должна банку ПУМБ около 800 млн грн. Выносится решение, эти деньги в тот же день списываются со счетов, все о’кей”, – сказал Омелян, добавив, что таких решений очень много.

“Это действительно некорректно. Это означает, что есть огромная проблема с профессиональностью юристов. Очень странные юристы были назначены в начале”, – заверил министр.

“На ПАО “Укрзализныця” могут и должны работать лучшие кадры страны. Это огромная компания, которая может позволить себе взять “топов” и оплатить качественно их работу по рыночной цене. Этого не произошло. Берут “ноунеймов” непонятно откуда, которые своей работой приносят ущерб государству”, – подчеркнул он.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что заявление председателя правления “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна о прибыли в 300 млн гривен является фейком.
Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявляет, что польской команде в “Укрзализныце” не удалось сделать ни одного успешного шага по реформированию отрасли.
Кроме того, после назначения Войцеха Бальчуна на пост председателя правления “Укрзализныци” украинские власти получили “капризного шоумена“, а не акулу с РКР Cargo.
По итогам 2016 года “Укрзализныця” получила 303 млн гривен чистой прибыли против 16 млрд гривен чистого убытка в 2015 году.
26 декабря Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план ПАО “Укрзализныця” на 2017 год.