Украинская команда айтишников из КПИ в мировом рейтинге «белых» хакеров CTFtime обошла более 12 тыс. команд со всего мира и заняли лидирующую позицию.

Рейтинговая таблица обнародована на сайте CTFtime.

Так, украинская IT-команда dcua в 2016 году заняла первое место среди специалистов, способных определить степень защиты системы от атак и обеспечить необходимый уровень защиты.

Команду dcua, созданную в 2012 году, возглавляет научный сотрудник физико-технического института КПИ Николай Ильин. Сейчас в команде 43 участника.

Стоит отметить, что украинские айтишники были в первой десятке рейтинга CTFtime на протяжении последних четырех лет. Так, в 2013 году команда заняла пятое место, в 2014 и 2015 гг.— шестое.

it

Рейтинг CTFtime составляется по результатам участия команд в течение года в международных соревнованиях в области информационной безопасности. В 2016 году победа основывалась на результатах около 70 соревнований, пишет “Эспрессо.TV”.

Ранее кадровый портал “HeadHunter Украина” составил портрет украинского IT-специалиста на основе 77 тыс. резюме.
В октябре заместитель главы Администрации Президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив заявил, что сегодня в Украине уже есть исключительные условия для работы специалистов IT-сферы.