Первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявил, что позиция главы Фонда госимущества Игоря Билоуса привела к полному провалу приватизации в целом и критической ситуации на Одесском припортовом заводе.

Об он написал в Facebook.

“Глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус заявил, что, если “включить ОПЗ в розетку и запустить газ, вы потеряете минимум 100 млн гривен”. По его словам, это понятно даже пятикласснику”, – пишет Щуриков.

По его словам, возглавив ФГИ, Билоус взял приватизацию ОПЗ под личный контроль при этом войдя на какое-то время в члены набсовета.

“Именно бесхребетность Билоуса в отстаивании интересов вверенных ему предприятий и мнение, что для управления заводом достаточно уровня пяти классов, привело к полному провалу приватизации в целом и критической ситуации на ОПЗ в частности”, – отмечает Щуриков.

В 2016 году завод столкнулся с падением спроса на свою продукцию. Но не это привело к остановке предприятия. “Причина кризиса на заводе – в тотальном невежестве людей, которым доверили власть, и, похоже, что их цель – разрушение. И сегодня господин Билоус пытается повторно дискредитировать завод, тем самым показывая свою некомпетентность”, – подчеркивает первый замглавы ОПЗ.

opz

Тем не менее Щуриков отметил, что в настоящее время ответственность за судьбу завода взял на себя департамент ФГИ, непосредственно отвечающий за управление корпоративными правами государства, который возглавляет Владимир Державин.

На сегодня уже разработан двухлетний план работы завода, где с учетом нынешнего положения вещей (включая долги ОПЗ) и трендов рынка рассчитано – “завод может и будет стабильно работать, погасит долги и продолжит приносить прибыль”.

Николай Щуриков также отметил ряд шагов, которые привели к существенному изменению конъюнктуры цены и спросу на продукцию завода в положительную сторону:

введение ввозной пошлины на группу товаров, производимых ОПЗ, конкуренты которого в основном российские предприятия;
отстаивание интересов по стоимости транзита российского аммиака по аммиакопроводу Тольятти – Горловка – Южное.

“Нужно учитывать эти и другие факторы, формирующие рыночную ситуацию с ценами на продукцию, а не рассуждать о мнимой многомиллионной убыточности завода.Карбамид на внешнем рынке сейчас стоит порядка $220. На внутреннем – $340-350 за тонну. При этом ОПЗ может выпускать до 75 тыс. тонн продукта в месяц, полностью удовлетворяя потребности украинского рынка. Тут уж точно задачка, которая под силу пятикласснику: ОПЗ – является ликвидным предприятием”, – подытожил первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков.

opz2

Ранее первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявил, что Одесский припортовый завод может работать с прибылью благодаря ряду факторов на внутреннем и внешнем рынках.
30 декабря группа DCH Александра Ярославского объявила о готовности взять в аренду Одесский припортовый завод, в связи с чем направит официальное обращение в Фонд государственного имущества Украины.
30 декабря в Фонде госимущества заверили, что плановая остановка деятельности Одесского припортового завода не повлечет негативных последствий для работников завода.
30 декабря Одесский припортовый завод принял решение о временной приостановке производства и цехов.
29 декабря первый заместитель директора ПАО “Одесский припортовый завод” Николай Щуриков заявил, что завод рассматривает вариант сдачи в аренду целостного имущественного комплекса.