На Донбассе расположены химические заводы и другие объекты, которые, в случае попадания в них снаряда, могут стать причиной химической катастрофы в этом регионе.

Об этом в пятницу, 27 января, во время пресс-конференции заявил заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает “Укринформ”.

“СММ ОБСЕ осуществляла мониторинг ситуации в некоторых опасных локациях вдоль линии соприкосновения. Например, в районе фильтровальной станции вблизи Донецка, где хранится хлор, или в районе фенольного завода в Новгородском и свинофермы в Доломитном. Все эти места хранят опасные вещества и ошибочный выстрел из артиллерии или миномета, любой снаряд, который попадет на территорию объекта, приведет к утечке опасных веществ в грунтовые воды. Если снаряд попадет в резервуары, где хранится хлор – все это будет иметь ужасные последствия для человеческого здоровья”, – отметил он.

Хуг добавил, что на этой неделе СММ ОБСЕ проводила мониторинг территорий Донбасса как подконтрольных, так и неподконтрольных Правительству Украины.

26 января Трехсторонняя контактная группа в формате видеоконференции обсудила безопасность на Донбассе и ситуацию с Донецкой фильтровальной станцией.
24 января глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, посол Эртугрул Апакан заявил, что в текущем году изменится концепция работы наблюдателей ОБСЕ.
22 января первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что Донецкая область оказалась под угрозой загрязнения отходами фенольного завода, хранилище которого находится в Новгородском в непосредственной близости к линии разграничения.
13 января действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастиан Курц заявил, что среди стран-членов нет поддержки идеи вооруженной полицейской миссии.
7 января Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявила, что отмечает наиболее интенсивные нарушение режима прекращения огня в районах Светлодарска и Дебальцево.
3 января глава МИД Украины Павел Климкин и действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц ознакомились с последствиями обстрела боевиков в селе Виноградное Донецкой области.