Украина и Япония согласовали сотрудничество в информационной сфере. Так, Япония передаст свой опыт информирования о чрезвычайных ситуациях Общественному вещателю Украины.

Об этом шла речь на встрече руководства Министерства информационной политики Украины, Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания Украины с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии, сообщает пресс-служба ведомства.

“Мы уже готовы начать поддержку. Сегодня я хочу вас познакомить с нашими экспертами, которые будут внедрять программу поддержки Общественного вещания, о которой говорилось во время нашей предыдущей встречи”, – сказал посол Сумме Шигеки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине заявили, что на Общественное вещание заложено 1,2 млрд грн в 2017 году

В свою очередь, министр информполитики Юрий Стець поблагодарил Японию за помощь Украине.

“Мы понимаем, что власть не должна влиять на Общественное вещание, а должна лишь помогать. В частности, именно благодаря установлению таких дружественных двусторонних дипломатичих отношений мы выполняем свою миссию”, – отметил он.

Согласно сообщению, в ходе встречи японские эксперты корпорации NHK и агентства JICA рассказали, что программа делится на три направления: техническая поддержка (передача оборудования в студии), поддержка в обеспечении программирования, а также создание единой сети информирования граждан о чрезвычайных ситуациях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине официально зарегистрировали Национальную общественную телерадиокомпанию вместо НТКУ

По словам посла, последнее направление, что касается информирования граждан, является очень успешным опытом в Японии.

Эксперты отметили, что при создании сети важно качественно наладить взаимодействие между центральными и местными телеканалами. Для того, чтобы научиться реализовывать программу, у украинских специалистов из Общественного вещания будет возможность поехать в Японию и посмотреть, как работает сеть, что предусмотрено программой помощи.

6 декабря министр информационной политики Юрий Стець заявил, что работу общественного вещания в Украине удастся запустить в начале 2017 года.
2 ноября министр информационной политики Юрий Стець заявил, что все нормативно-правовые документы, касающиеся реформы системы общественного вещания в Украине, должны быть готовы до конца 2016 года.
7 июня стало известно, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) будет создана в октябре-ноябре, а полноценно общественное вещание заработает уже с 1 января 2017 года.