Кабинет Министров Украины в среду, 25 января, одобрил стратегию реформирования системы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Об этом сообщает “Правительственный портал”.

“Принятие этого решения будет способствовать созданию современной эффективной системы предотвращения чрезвычайных ситуаций и предотвращения пожаров”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформа ГСЧС: в Украине начали работу 76 местных пожарных команд

Так, в соответствии со стратегией в течение трех лет будут создаваться новые и реформироваться существующие пожарно-спасательные подразделения (пожарные части) местной и добровольной пожарной охраны в объединенных территориальных общинах.

Кроме того, начато техническое переоснащение ведомства современной техникой. “Указанным документом регламентируется возложение на органы местного самоуправления ответственности за пожарную безопасность населенных пунктов и территорий. Отныне именно органы местного самоуправления должны стимулировать граждан вступать в местную пожарную охрану, добровольные пожарные (аварийно-спасательные) формирования. В регионах вводится формирование волонтерского движения в сфере гражданской защиты, подготовка добровольцев-пожарных и включение их в расчет сил реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары”, – добавили в пресс-службе Кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МВД анонсировали создание почти 300 местных пожарных бригад в 2017 году

Отмечается, что будет усиливаться также ответственность руководителей субъектов хозяйствования за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности с введением влиятельных административных санкций.

“Ожидается, что реализация стратегии, рассчитанной на три года, обеспечит достаточный уровень безопасности населения, защищенность территорий, объектов экономики от угроз природного и техногенного характера, повысит эффективность функционирования сил гражданской защиты”, – говорится в сообщении.

Указано, что финансирование мероприятий стратегии будет осуществляться за счет государственного и местных бюджетов, в пределах расходов, предусмотренных главным распорядителям средств на соответствующий год, а также с привлечением других не запрещенных законодательством источников, в том числе международной технической помощи.

30 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в 2016 году успешно продолжилось формирование Национальной полиции, стартовала реформа в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, были введены ID-карточки вместо паспортов старого образца, открылись 12 сервисных центров.
29 декабря в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины выступили с предложением параллельно с уменьшением государственного контроля и надзора за бизнесом увеличить в 100 раз штраф за нарушение пожарной безопасности, который сейчас составляет 170 гривен.
23 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков передал сотрудникам Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) в Мариуполе новую технику.