Власти Киева работают над тем, чтобы в столице появился Мемориальный центр жертвам Холокоста “Бабий Яр”, который станет музеем памяти.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

“Сегодня мы чтим память тех, кто стал жертвами нацистских преступлений против человечности, когда людей уничтожали по национальной, этнической или расовой принадлежности. Около 6 млн евреев стали жертвами Холокоста, из них примерно 2,5 млн – на территории бывшего Советского Союза. Одним из страшных мест, где массово уничтожали людей, был Бабий Яр в Киеве. И наша задача – сохранить память об этой трагедии, сделать все, чтобы такое преступление против человечества никогда не повторилось”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 27 января – День памяти жертв Холокоста

Кличко добавил, что мемориалы Холокоста есть во многих городах мира – Вене, Берлине, Варшаве, Нью-Йорке, Иерусалиме. В то же время в Бабьем Яру в Киеве, на месте, где были убиты почти 100 тыс. человек, его нет до сих пор.

“Мемориал должен быть! В конце сентября мы подписали Декларацию о намерениях создать Мемориальный центр жертвам Холокоста “Бабий Яр”. К ее реализации присоединятся известные украинские и международные благотворители, историки, педагоги, лидеры гражданского общества и международные партнеры. И работа уже началась. Мы сделаем все, чтобы в Киеве появился такой мемориал, который станет символом увековечения памяти не только тех, кто погиб, но и тех, кто спасал людей от смерти – праведников”, – подчеркнул Кличко.

зз

16265475 1657651667579107 1567657511680058985 n

27 января Премьер-министр Украины Владимир Гройсман почтил память жертв Холокоста.
21 января израильский сатирик Шахак Шапира запустил сайт Yolocaust для того, чтобы привлечь внимание к этичности селфи на фоне памятников, посвященных трагическим событиям истории, в частности, Холокосту.