В пятницу, 27 января, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко и руководитель командования подготовки 7-й армии США Энтони Агуто обсудили подготовку украинских подразделений в рамках Объединенной многонациональной группы по подготовке – Украина (JMTG – U).

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба Генштаба.

Отмечается, что стороны также рассмотрели перспективы расширения существующих форматов сотрудничества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До конца года требованиям НАТО будут отвечать 40 % структурных подразделений ВСУ, – Полторак

“С начала этого года мы внедряем новые подходы и методы в систему подготовки войск. Мы уже перешли на модульные программы боевой подготовки, которые позволяют более эффективно готовить личный состав по определенным направлениям. С учетом опыта АТО (антитеррористической операции – ред.) будет изменена продолжительность и интенсивность подготовки специалистов отдельных военных специальностей”, – отметил Муженко.

Так, он проинформировал о готовности украинской стороны продолжить тесное сотрудничество с американскими союзниками и выразил надежду на экспертную и материально-техническую помощь США в становлении учебных центров ВСУ, которые должны соответствовать лучшим западным стандартам.

В свою очередь, Агуто заявил о неизменной позиции американской стороны по наращиванию совместных мероприятий подготовки.

“Наша поддержка Вооруженных сил Украины и совместные планы неизменны. Подтверждением этому являются указания, которые я получил от высшего военного руководства перед приездом в Украину”, – отметил он.

тнррощ

16196079 728563023979624 4883304659457571681 n

4 января в Минобороны заявили, что приоритетом кадровой политики Вооруженных сил Украины (ВСУ) в 2017 году будет профессионализация войска за счет комплектования офицерских должностей.
30 декабря сообщалось, что новая редакция госпрограммы развития Вооруженных сил Украины (ВСУ) на период до 2020 года направлена на достижение критериев, необходимых для приобретения членства в НАТО.
24 декабря Виктор Муженко заявил, что в 2017 году Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо сосредоточиться на подготовке военнослужащих с высоким уровнем мотивации. Так, главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры ВСУ.