Министерство внутренних дел утвердило инструкцию по организации деятельности кинологических подразделений Национальной полиции.

Об этом говорится в приказе МВД от 1 ноября 2016 года.

Министерство внутренних дел запретило правоохранителям использовать служебных собак не по назначению и рекомендует надевать на них бронежилеты.

Применение служебных собак как спецсредств осуществляется в соответствии с законом “О Национальной полиции”.

“Запрещается использовать служебных собак не по назначению, неподготовленных, которые потеряли свои служебные качества или больны”, – сказано в документе.

В случаях длительного преследования правонарушителя (5-10 км) от того места, где собака прекратила уверенно отрабатывать след, используется другая розыскная собака.

“При проведении операций по задержанию вооруженного лица или несения службы в районе проведения АТО кинолог должен быть в защитном пуленепробиваемом жилете соответствующего класса защиты и шлеме. Служебную собаку в зависимости от обстоятельств для защиты ее жизни рекомендуется одевать в специальный пуленепробиваемый жилет”, – говорится в инструкции.

Для задержания служебная собака пускается без ошейника, поводка и намордника, как правило, после как минимум двух предупреждений. При попытке вооруженного нападения на полицейских, граждан или охраняемые объекты, при задержании особо опасных или вооруженных лиц, а также освобождении заложников собаку пускают без предупреждения.

Во время задержания особо опасных, вооруженных лиц следует применять несколько хорошо натренированных служебных собак, которые не боятся выстрелов и имеют хорошую хватку.

Кроме того, законом запрещается использовать служебных собак во время пресечения незаконных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций ненасильственного характера, которые не нарушают работу транспорта, связи, предприятий, учреждений и организаций.

В августе в Хмельницком открыли первый в Украине Региональный кинологический учебный центр Всемирной таможенной организации.