В минувшем году комиссия при Министерстве юстиции Украины по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации имущественных прав и бизнеса удовлетворила более 500, или 50 %, от всех поданных жалоб о захвате бизнеса и недвижимости.

Об этом в пятницу, 27 января, на пресс-конференции заявил секретарь комиссии Виталий Гайдук, сообщает УНИАН.

По его словам, только в январе текущего года поступило 50 жалоб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Днепропетровщине ГПУ совместно с Нацполицией провели антирейдерскую операцию

Вместе с тем, Гайдук отметил, что после вступления в силу 2 ноября “антирейдерского” закона тенденция незаконных захватов собственности снизилась и жалоб в комиссию стало поступать меньше.

“Сейчас нет глобальных рейдерских действий со стороны государственных регистраторов вместе с рейдерами. Сейчас все сводится к ошибкам или неправильной трактовке законодательства”, – уточнил он.

По словам Гайдука, комиссия с 1 февраля привлекает к работе представителей Американской торговой палаты, Европейской бизнес-ассоциации и Офиса бизнес-омбудсмена. Он уточнил, что данный факт позволит лучше защищать права бизнесменов при рассмотрении жалоб о захвате собственности.

28 октября Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности”.
29 сентября сообщалось, что, по данным исследования Всемирного экономического форума, Украина занимает 123 место среди 138 стран, где организованная преступность мешает ведению бизнеса.