В пятницу, 27 января, Президент Украины Петр Порошенко по случаю 25-летия установления дипломатических отношений с Канадой выразил надежу на успешную реализацию соглашения о зоне свободной торговле (ЗСТ) между двумя странами.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Канада является настоящим другом Украины, с которым объединяют не только отношения особого партнерства, но и, прежде всего, давние исторические связи. Канада стала первой западной страной, которая признала независимость Украины, и с тех пор всегда поддерживала наш народ на пути создания государства”, – говорится в поздравлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МЭРТ рассказали, когда состоятся переговоры Украины с Турцией по ЗСТ

Так, особенно ценной Порошенко считает “неизменную поддержку Канадой суверенитета и территориальной целостности Украины в сложные времена российской агрессии, а также весомое содействие канадского правительства в осуществлении реформ” в Украине.

По убеждению Президента Украины, украинско-канадское партнерство и в дальнейшем будет активно развиваться.

“Рассчитываю на успешную реализацию соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, а также на продолжение и углубление плодотворного сотрудничества в политической, правоохранительной сферах и сфере безопасности”, – отметил он.

Согласно сообщению, Порошенко пожелал премьер-министру Канады неиссякаемой энергии и успехов в государственной деятельности, а дружественному народу Канады – мира и процветания.

24 января сообщалось, что Украина рассчитывает на ратификацию соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Канадой в марте. При этом Верховная Рада может ратифицировать данное соглашение в феврале 2017 года.
14 декабря сообщалось, что Палата общин Канады ратификацировала соглашение о зоне свободной торговли с Украиной.
9 декабря сообщалось, что в парламенте Канады пройдут слушания по соглашению о создании зоны свободной торговли с Украиной.
16 ноября Петр Порошенко предложил Раде ратифицировать ЗСТ с Канадой.
20 сентября канадское правительство внесло в парламент проект соглашения о ратификации договора о свободной торговле с Украиной.
13 июля Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что зона свободной торговли (ЗСТ) с Канадой открывает Украине рынок на $500 млрд.
11 июля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение о зоне свободной торговли с Канадой будет имплементироваться в течение семи лет.
11 июля Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли. Документ был подписан в рамках визита премьер-министра Канады в Украину.