Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны сообщил, что по его поручению формирование государственного оборонного заказа будет осуществляться как минимум на три года.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Чтобы иметь возможность воплощать в жизнь новейшие разработки украинского оборонно-промышленного комплекса и украинских конструкторов, имеющих хорошее реноме, авторитет и в войсках, и на международном рынке”, – подчеркнул Порошенко.

В начале заседания Глава государства подчеркнул, что при формировании заказа в этом году должны быть учтены все недостатки, которые имели место в 2016-м.

снбо8

“Государственный оборонный заказ на 2017 год мы должны сформировать с твердым учетом тех недостатков, которые имел оборонный заказ 2016 года. Прежде всего, подчеркиваю, что 81 % государственного оборонного заказа – это общий фонд госбюджета. И мы твердо убеждены в том, что на сегодняшний день этот 81 % будет гарантировано профинансирован”, – подчеркнул Порошенко.

“В денежном выражении – около 9 млрд грн – это средства общего фонда госбюджета в 2017 году, причем финансирование должно начаться уже сейчас”, – добавил он.

По словам Президента, большую дискуссию при формировании государственного оборонного заказа вызвал вопрос относительно того, что именно нужно закупать.

“У нас выбор: либо один “Оплот”, либо десять глубоко модернизированных и капитально отремонтированных Т-64 или Т-80. Причем “Оплот” строится не менее чем 18 месяцев, а цикл глубокой модернизации Т-80 составляет 2,5 месяца. Таким образом, у нас встает вопрос либо танковая рота в полном составе, либо один танк. И пока у нас есть ресурс, нужно срочно провести глубокую модернизацию указанных танков, нам необходимо в первую очередь обеспечить танковые подразделения в полном объеме стопроцентной комплектацией глубоко модернизированными, капитально отремонтированными машинами за чрезвычайно короткий срок”, – заявил Порошенко.

снбо9

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Правительству утвердить одобренные на заседании основные показатели государственного оборонного заказа с учетом расходов, предусмотренных бюджетом на 2017 год.
3 января государственное предприятие “Укроборонсервис”, входящее в состав концерна “Укроборонпром” сообщило о совместном производстве с американской компанией Aeroscraft стрелкового оружия по стандартам НАТО в Украине. Так, первым проектом станет винтовка М16.
19 декабря сообщалось, что по состоянию на вторую декаду декабря 2016 года предприятия-участники госконцерна “Укроборонпром” обеспечили выполнение государственного оборонного заказа на 2016 год на 99 %.