Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым увеличить экспорт украинского оружия собственного производства и разработать программы обновления производственного фонда оборонных предприятий.

Об этом он заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны, информирует пресс-служба Главы государства.

“Мы должны поддержать растущий спрос на украинское оружие собственного производства. Подчеркиваю, что мы не распродаем, в отличие от некоторых (предыдущих – ред.) горе-министров обороны и тех, кто принимал соответствующие решения. Мы на сегодняшний день твердо и убедительно завоевываем рынок видами вооружения, которые производятся в Украине”, – отметил Порошенко.

снбо10

В связи с эти он напомнил, что отечественный оборонный заказ выполняется на производственных фондах, уровень износа которых составляет 67 %, а на некоторых предприятиях – 80 %.

“Просьба разработать, как я поручал, программу обновления производственных фондов. Без современных производственных мощностей мы не будем иметь возможности эффективно конкурировать на мировом рынке и обеспечивать за счет внешних заказов модернизацию и разработку новейших систем вооружения. Так, как мы сейчас делаем на передовых предприятиях оборонпрома, в наших известных конструкторских бюро в отношении ракетной отрасли, самолетостроения, бронетанковой техники”, – заявил Глава государства.

“Только благодаря экспортным контрактам передовые украинские разработки не заканчивают жизнь в столе, а приносят 2 % от всего экспорта Украины. И задачу мы ставим: этот показатель повышать, как источник валютных поступлений”, – подчеркнул Президент.

Порошенко также отметил, что экспорт позволяет масштабировать производство, вкладывать в новые технологии, обучать людей и обеспечивать армию необходимым оружием.

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Правительству утвердить одобренные на заседании основные показатели государственного оборонного заказа с учетом расходов, предусмотренных бюджетом на 2017 год.
3 января государственное предприятие “Укроборонсервис”, входящее в состав концерна “Укроборонпром” сообщило о совместном производстве с американской компанией Aeroscraft стрелкового оружия по стандартам НАТО в Украине. Так, первым проектом станет винтовка М16.
19 декабря сообщалось, что по состоянию на вторую декаду декабря 2016 года предприятия-участники госконцерна “Укроборонпром” обеспечили выполнение государственного оборонного заказа на 2016 год на 99 %.