В декабре минувшего года реальная заработная плата в Украине была выше показателя декабря 2015 года на 11,6 %.

Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики Украины.

Вместе с тем, по сравнению с ноябрем 2016 года в декабре прошлого года реальная заработная плата выросла на 18,6 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк повысил прогноз инфляции на 2017 год из-за роста “минималки”

Отмечается, что средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в декабре 2016 года выросла на 19,8 % по сравнению с ноябрем и составила 6 475 гривен.

В Госстате добавили, что по сравнению с декабрем 2015 года в декабре 2016 года средняя номинальная зарплата выросла на 23,8 %.

Самые высокие средние зарплаты в декабре были зафиксированы в авиационном транспорте – 27,3 тыс. гривен, производстве фармацевтической продукции – 12,8 тыс. гривен, финансовой, страховой деятельности и сфере телекоммуникаций – по 11 тыс. гривен.

Наименьший уровень средней зарплаты в декабре был зафиксирован в сферах почтовой и курьерской деятельности – 3,4 тыс. гривен и организации питания – 4,2 тыс. гривен.

Данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

ншзщх0

23 января в НБУ заявили, что одним из эффектов увеличения минимальной заработной платы до 3200 гривен станет повышение инфляции до 1 %.
17 января Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что колебания курса гривны не связаны с повышением минимальной зарплаты. По его словам, колебания курса носят сезонный характер.
10 января Павел Розенко заявил, что Кабинет Министров Украины не допустит перевода работников бюджетной сферы на неполные ставки и сокращенный рабочий день из-за повышения минимальной зарплаты до 3200 гривен.
8 декабря в НБУ заявили, что повышение минимальной заработной платы до 3 200 гривен может незначительно повлиять на инфляцию.
26 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.