Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба заявил, что каждый восьмой ребенок в стране пострадал от военных действий на востоке.

Об этом он сказал в пятницу, 27 января, сообщает “Укринформ”.

“На сегодня каждый восьмой ребенок пострадал от конфликта на востоке (Украины – ред.). 600 тыс. детей проживают на оккупированной территории. Почти 250 тыс. детей – переселенцы. А 100 тыс. детей живут в зоне соприкосновения”, – отметил Кулеба.

По его словам, в настоящее время численность детского населения в Украине составляет 7,6 млн человек.

8 декабря сообщалось, что согласно докладу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в результате конфликта на Донбассе с момента его начала и по 1 декабря 2016 года по меньшей мере 9 758 человек был убиты и 22 779 получили ранения.
6 декабря Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на оккупированных территориях Украины сейчас находится 700 российских танков, 1,2 тыс. боевых бронированных машин, 1 тыс. артиллерийских систем и свыше 300 реактивных систем залпового огня.
6 декабря сообщалось, что за время АТО на Донбассе более 3 тыс. сотрудников силовых структур погибли, еще 10,8 тыс. – получили ранения.