Угроза повторения трагедии, произошедшей на мусорном полигоне возле села Большие Грибовичи во Львовской области, в результате которой погибли трое спасателей, существует для каждого города Украины.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, сообщает пресс-служба ведомства.

“Мы должны признать, что для каждого города в Украине есть угроза повторения “грибовичской трагедии”, – сказал министр во время заседания чрезвычайной комиссии по техногенно-экологической безопасности при Львовской облгосадминистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Львов может получить 35 млн евро для решения проблемы Грибовичской свалки, – Зубко

Семерак добавил, что на сегодня Минэкологии продолжает разрабатывать Национальную стратегию по обращению с отходами и для этого проводит открытые консультации с общественностью.

“В кратчайшие сроки с территории Львова должно быть удалены твердые бытовые отходы. Кроме того, должно быть создано современное экологически безопасное место для удаления отходов, сортировки и переработки мусора. Я убежден, что городские власти Львова должны принять лидерство и подойти максимально ответственно к этой работе”, – отметил он.

По словам министра, Минэкологии готово оказать помощь для проведения экологической экспертизы всех проектов, которые будет готовить местная власть.

27 января сообщалось, что из всех районов Львова начали вывозить бытовые отходы, накопившиеся на площадках для мусора.
26 января Президент Украины Петр Порошенко поручил Правительству принять безотлагательные меры для решения проблемы вывоза мусора из Львова сейчас и на длительную перспективу.
24 января Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в городском бюджете Львова есть достаточные ресурсы, необходимые для урегулирования проблемы с вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов.
23 января мэр Львова Андрей Садовый заявил, что видит опасность обвала и выплеска инфильтратов на Грибовичской свалке, которая расположена неподалеку от города.
14 декабря прокуратура Львовской области направила в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц ЛКП “Збиранка”, которых подозревают в нарушении правил экологической безопасности на полигоне бытовых отходов, что привело к человеческим жертвам.
14 ноября Львовский окружной административный суд обязал исполнительный комитет Львовского горсовета прекратить деятельность Грибовичской свалки.
10 ноября Львовская ОГА представила три земельных участка для строительства мусороперерабатывающего завода в области.