Президент Украины Петр Порошенко заявил, что оборонный комплекс страны в 2016 году продемонстрировал свою эффективность, несмотря на сложности с финансированием.

Об этом он проинформировал в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Расходы общего фонда Госбюджета, которые составляли около 58 % от общего объема финансирования, были профинансированы на 100 %, а расходы специального фонда были профинансированы менее чем на 1 %. Но, несмотря на это, в течение 2016-го оборонный комплекс Украины сработал на твердую “четверку”, на твердое “хорошо”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент выступил за увеличение экспорта украинского оружия собственного производства

Президент напомнил, что в прошлом году на вооружение ВСУ было принято 17 новых или глубоко модернизированных образцов оружия и военной техники. Среди них: новый санитарный бронетранспортер БТР 4-С, новый ремонтный БТР 4-РМ, специальная аппаратная СА-10У, новый пулемет и многое другое.

По словам Главы государства, в зоне боевых действий также была проведена опытная эксплуатация БТР-3. Кроме того, что этот бронетранспортер очень хорошо продемонстрировал себя во время боевых действий, он имеет огромный экспортный потенциал. Проходит также исследовательскую эксплуатацию и тактико-боевая колесная машина “Дозор-Б”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко сообщил, что формирование оборонзаказа будет осуществляться минимум на три года

Порошенко напомнил, что всего лишь 2,5 года назад Украина не имела на вооружении ни одного эффективного беспилотного летательного аппарата, и сейчас ситуация изменилась.

Особое внимание Петр Порошенко обратил на то, что государственный концерн “Укроборонпром” в инициативном порядке за счет собственного ресурса в прошлом году создал ряд инновационных образцов новых ракет, в том числе РС-80, беспилотный авиационный комплекс “Горлица”, “Фантом”. Также были разработаны боевые модули для бронетехники, которые очень хорошо себя показали в бою.

Глава государства подчеркнул, что предприятия оборонного комплекса будут обеспечены государственным заказом на производство продукции военно-промышленного комплекса.

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Правительству утвердить одобренные на заседании основные показатели государственного оборонного заказа с учетом расходов, предусмотренных бюджетом на 2017 год.
3 января государственное предприятие “Укроборонсервис”, входящее в состав концерна “Укроборонпром” сообщило о совместном производстве с американской компанией Aeroscraft стрелкового оружия по стандартам НАТО в Украине. Так, первым проектом станет винтовка М16.
19 декабря сообщалось, что по состоянию на вторую декаду декабря 2016 года предприятия-участники госконцерна “Укроборонпром” обеспечили выполнение государственного оборонного заказа на 2016 год на 99 %.