Президент США Дональд Трамп сообщил, что провел телефонный разговор с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с премьером Великобритании Терезой Мэй, сообщает Reuters.

По словам Трампа, разговор состоялся в пятницу утром, 27 января, и длился около часа. Он описал переговоры с президентом Мексики как “очень дружественные”.

“Мы будем работать над справедливыми отношениями и новыми отношениями с Мексикой. Но США не могут продолжать терять огромные объемы бизнеса, огромное количество компаний, и миллионы людей теряют свои рабочие места. Этого не будет”, – подчеркнул Трамп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп предложил ввести на мексиканские товары налог в размере 20 %

“У нас есть торговый дефицит в $ 60 млрд с Мексикой. Кроме того, граница является слишком незащищенной, наркотики льются через нее”, – добавил Трамп

По его словам, США будут пересматривать торговые соглашения и другие аспекты отношений с Мексикой.

“И в конце концов, я думаю, что это будет хорошо для обеих стран”, – отметил Трамп.

В Белом доме также проинформировали о телефонном разговоре между лидерами США и Мексики.

“Что касается оплаты за стену на границе, оба президента признали свои четкие и публичные различия во взглядах на этот острый вопрос, а также договорились согласовать эти различия в рамках всеобъемлющего диалога по всем аспектам двусторонних отношений”, – говорится в сообщении, опубликованном Белым домом.

дом26

Мексиканский песо упал после отказа президента страны Энрике Пенья Ньето прилететь в Вашингтон на встречу с президентом США Дональдом Трампом.
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето сообщил, что отменил встречу с президентом США Дональдом Трампом, которая должна была пройти 31 января. Ранее президент США Дональд Трамп в своем Twitter предложил президенту Мексики Энрике Пена Ньето не приезжать в Вашингтон, если его страна не намерена так или иначе оплачивать постройку стены на границе двух стран.
Президент США Дональд Трамп 25 января подписал указы о строительстве стены на границе с Мексикой и ужесточении политики в отношении нелегальных мигрантов. Трамп также заявил, что в конечном итоге за строительство стены на границе США и Мексики заплатит Мексика.
22 января протестующие против роста цен захватили один из самых оживленных пунктов пропуска на границе США и Мексики. В связи с этим пограничники были вынуждены покинуть свои посты. Около 50 митингующих заняли пункт пропуска “Отай Меса”, связывающий Сан-Диего и Тихуану. Они держали плакаты с лозунгами против подорожания топлива и президента Мексики Энрике Пенья Ньето.
12 января президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что его страна не будет платить за строительство стены на границе с США.
11 января избранный президент США Дональд Трамп заявил, что не планирует тянуть с постройкой стены на южной границе страны с Мексикой.
13 ноября избранный президент США Дональд Трамп подтвердил готовность депортировать из страны 2-3 млн мигрантов, а также построить стену на границе с Мексикой.