Работники отдела противодействия киберпреступлениям в Тернопольской области разоблачили группу местных жителей, которые занимались кибермошенничеством.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Тернопольской области.

“В течение 2016 года группа тернополян, имея навыки использования компьютерной техники, систематически пользовалась техническим несовершенством программы вознаграждений по накоплению “баллов”, – говорится в сообщении.

Мошенники покупали товары в зарубежных интернет-магазинах, рассчитываясь средствами с собственных банковских карт. После того, как деньги снимались, а на бонусный счет зачислялись баллы, они сразу отменяли операцию. Таким образом, они получали и бонусы, и потраченные деньги.

За один раз злоумышленники покупали товара на сумму около $1 тыс. Проведя большое число таких операций, преступники завладели имуществом банковских учреждений на сумму свыше 1 млн грн.

Материалы были внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 8-ми лет.

27 января заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Олеся Данильченко сообщила, что в 2016 году кибермошенники сняли с банковских карт украинцев в 4 раза больше средств по сравнению с 2015 годом – 339,13 млн грн.
Чаще всего киберпреступники используют такой вид мошенничества, как “вишинг” – звонки клиентам банков с целью выманивания реквизитов платежных карт, необходимых для проведения операций без использования самой карты.
Данильченко подчеркнула, что по “вишингу” суммы потерь клиентов банков всегда больше, чем суммы потерь от мошенничества в Интернете.