Указы президента США Дональда Трампа, направленные на ужесточение иммиграционного контроля, могут коснуться граждан, не представляющих угрозы американскому обществу и подорвать основы государства, которое “сформировалось как нация иммигрантов”.

Таким мнением в Facebook поделился основатель данной соцсети Марк Цукерберг.

“Как многие из нас, я обеспокоен последствиями недавних указов, подписанных президентом Трампом”, – написал он.

Цукерберг пояснил, что его прадеды жили в Германии, Польше и Австрии, а родители его супруги Присциллы Чан являются беженцами из Вьетнама и Китая.

“Нам следует оберегать эту страну, но при этом надо акцентировать свое внимание на тех, кто представляет угрозу. Сосредоточение внимания органов правопорядка не только на лицах, представляющих реальную угрозу, сделает Америку менее безопасной, так как отвлечет на себя лишние ресурсы и заставит миллионы граждан без документов, не представляющих угрозу государству, жить в страхе депортации”, – пояснил Цукерберг.

По мнению Цукерберга, властям США “стоит держать двери открытыми для беженцев и нуждающихся в помощи”.

“Таковыми мы были и есть. Если бы мы не впускали беженцев несколько десятилетий назад, то семьи Присциллы не было бы здесь сейчас”, – добавил Цукерберг, выразив надежду, что президент Трамп не станет чинить препятствий на пути “очень талантливых людей в США”.

27 января президент США Дональд Трамп подписал семистраничный указ о “Мерах защиты от проникновения иностранных террористов”.
Согласно документу, на 90 дней будет приостановлена выдача разрешений на иммиграцию в США жителям “стран, причастных к терроризму”, – Сирии, Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии. Кроме того, полностью приостанавливается прием сирийских беженцев на неопределенный период.
В указе также содержится распоряжение, согласно которому Госдепартамент США обязуется на 120 дней приостановить действие программы по приему беженцев Refugee Admissions Program, которая распространяется на все страны.