В субботу, 28 января, Киеве на базе Центрального спортивного комплекса Вооруженных сил Украины (ВСУ) стартовал отбор участников на международные соревнования для военнослужащих, раненых во время боевых действий – “Игры непокоренных” (Invictus games).

Об этом сообщает “Укринформ”.

По словам координатора проекта в Украине Оксаны Горбач, желающих принять участие оказалось больше, чем ожидалось. Так, ожидалось, что в Киеве будут проходить отбор лишь 77 участников, но из-за большого количества желающих набор продлили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ирпене открыли реабилитационный центр для участников АТО

“Теперь из всей Украины мы имеем 175 заявок, но поедет лишь 15”, – отметила Горбач.

Так, спортсмены будут соревноваться в 6 категориях: плавание, пауэрлифтинг, стрельба из лука, легкая атлетика, гребля и велосипед.

Присутствующая на мероприятии вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что Украина впервые будет представлена на таких соревнованиях.

“Мы в настоящий момент будем реализовывать то, что еще год назад казалось невероятным. Для всех нас это новый опыт и вызов. Но это все ради того, чтобы видеть вдохновенные лица наших защитников и их семей. Чтобы это стало традицией и украинская команда всегда принимала участие в этих играх. Нам есть что показать и что о себе рассказать”, – подчеркнула она.

В свою очередь, министр по делам молодежи и спорта Игорь Жданов заверил, что отбор проходит абсолютно прозрачно и справедливо.

Справка. Invictus Games – это международные спортивные соревнования для военнослужащих и ветеранов с ограниченными физическими возможностями вследствие ранений во время выполнения служебных обязанностей. Участие в соревнованиях принимают страны-члены НАТО, а также стратегические партнеры Альянса. В первый раз Invictus Games состоялись 2014 года в Лондоне (Великобритания). Патроном Игр является Принц Гарри Уэльский. В этом году Игры будут проходить в канадском Торонто в сентябре.

14 января сообщалось, что финальный этап отбора и тестирования сборной команды Украины, которая примет участие в международных спортивных соревнованиях для военнослужащих, раненных во время боевых действий, “Играх непокоренных”, состоится в январе.
24 декабря в Киеве во Дворце Спорта прошли соревнования “Игры героев” по кроссфиту среди участников АТО.
28 сентября сообщалось, что Украина получила официальное приглашение направить свою команду на “Игры непокоренных”: аналог Паралимпийских Игр для военнослужащих. Соревнования состоятся в следующем году в Торонто (Канада).