Печерский райсуд Киева отказался разрешить Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) начать заочное расследование против экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), экс-главы Администрации Президента Андрея Клюева.

Об этом говорится в определении суда от 25 января.

Так, в документе указывается, что ГПУ подозревает бывшего секретаря СНБО в незаконном препятствовании проведению митингов с применением физического насилия, а также в организации превышения служебных полномочий работниками правоохранительных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клюев рассказал о снайпере, который якобы расстреливал людей на Майдане

15 марта 2016 года составлено сообщение об изменении ранее сообщенного подозрения Клюеву.

Стороной обвинения утверждается, что суть обоснованного подозрения заключается в незаконных действиях последнего на посту секретаря СНБО, выразившихся в исполнении противоправного указания бывшего президента Виктора Януковича по разгону активистов Евромайдана в период с 22 по 29 ноября 2013 года.

28 февраля 2014 года подозреваемый объявлен в розыск.

Согласно документу, Служба безопасности Украины установила, что Клюев находится на территории России.

17 мая 2015 года в адрес рабочего аппарата Укрбюро Интерпола направлены материалы для объявления Клюева в международный розыск.

11

22

33

44

55

66

28 ноября экс-президент Украины Виктор Янукович сообщил, что “в последние дни” тогдашний секретарь СНБО Андрей Клюев был с ним рядом.
19 сентября Апелляционный суд Киева отказался снимать арест с имущества братьев Клюевых, изъятого во время обысков 6-7 июля в доме пгт Козин Киевской области.