Американская компания Apple станет частью консорциума Partnership on AI, который занимается проблемами разработки искусственного интеллекта.

Об этом сообщает businessinsider.com.

Отмечается, что представлять компанию в консорциуме будет один из создателей Siri Том Грубер. В консорциум уже входят Amazon, Facebook, Google, IBM и Microsoft.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Японии роботы “отберут” у людей 2,4 млн рабочих мест к 2030 году

Группа была создана в сентябре 2016 года. Ее члены объявили своей задачей изучение и формулирование лучших практик для совершенствования восприятия искусственного интеллекта пользователями.

Кроме того, организация заявила о себе как об открытой платформе для обсуждения технологий искусственного интеллекта, их влияния на людей и на общество.

Издание отмечает, что Apple всегда держала в секрете подобные разработки, но недавно разрешила своим экспертам по искусственному интеллекту и машинному обучению публиковать научные статьи.

29 сентября крупнейшие корпорации Facebook, Google, Amazon, Microsoft и IBM объявили о создании партнерства для разработки будущего применения искусственного интеллекта.
30 августа сообщалось, что в компаниях Amazon, Nvidia, DigitalGlobe и CosmiQ Works начали работу над созданием искусственного интеллекта, который будет заниматься распознаванием объектов на спутниковых снимках.