Служба безопасности Украины разоблачила факт незаконной разработки и попытки продажи одной из львовских коммерческих структур комплекса мониторинга спутниковой связи.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Правоохранители установили, что бизнесмены, используя разработки научно-исследовательских институтов, создали комплекс для перехвата данных, передаваемых по спутниковым каналам связи. “Товар” дельцы планировали продать за границу под видом продукции, не относящейся к специальной технике, предназначенной для негласного получения информации”, – идет речь в сообщении.

сбу63

Во время обыска в офисе коммерческой структуры сотрудники СБУ обнаружили специальную технику и изъяли документацию, которая доказывает намерения руководства фирмы нелегально реализовать продукцию.

сбу64

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 359 (“незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации”) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

В октябре в Черниговской области сотрудники СБУ пресекли попытку вывоза на территорию России комплектующих к зенитно-ракетному комплексу “Бук”.
На украинско-российской границе в пункте пропуска “Гоптовка” пограничники задержали украинца с фотографиями блокпостов сепаратистов и символикой незаконных вооруженных формирований Донецкой области.