В австрийском отеле Jaegerwirt, расположенном в Китцбюэле, хакеры взломали систему электронных ключей, заперев в номерах сотни гостей. Так, отель был вынужден заплатить злоумышленникам выкуп.

Об этом сообщает Mail.Online.

Отмечается, что руководство отеля решило обнародовать этот случай, чтобы предупредить других об опасности киберпреступлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестные взломали крупнейший форум хакеров

Владельцы отеля заявили, что уже трижды подвергались атакам киберпреступников, которым на этот раз удалось достать все ключевые системы. Гости не могли войти или выйти из комнаты. При этом новые ключ-карты невозможно было запрограммировать.

Кибератака, которая совпала с открытием горнолыжного сезона, была настолько сильной, что выключила все компьютеры отеля, в том числе системы бронирования и кассовые системы.

Хакеры пообещали быстро восстановить систему, если получат 1500 евро в биткоинах.

“Отель был полностью забронирован, у нас не было другого выбора. Ни полиция, ни страховщики не могли помочь нам в этом случае. Восстановление системы после первого нападения летом стоило нам несколько тысяч евро”, – отметил представитель отеля.

3C8FC55C00000578 4163886 image a 69 1485523291688

28 декабря сообщалось, что трое китайских хакеров заработали более $4 млн после взлома серверов ведущих фирм по корпоративному праву в Нью-Йорке.
15 декабря в американской компании Yahoo подтвердили, что в 2013 году хакеры могли получить доступ к данным более чем 1 млрд пользователей, что может стать крупнейшим взломом в истории.