Компания Google в срочном порядке возвращает в США из загранкомандировок своих сотрудников, которые могут попасть под действие указа президента страны Дональда Трампа по ограничению въезда для граждан семи стран, где преобладают мусульмане.

Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что новый указ может отразиться на судьбе около 100 сотрудников корпорации, которые работают в подразделениях компании в США, но в данный момент находятся за рубежом в командировках или в частных поездках. Речь идет о сотрудниках родом из семи мусульманских стран, упомянутых в указе.

“Больно видеть ту цену, которую должны заплатить за этот указ лично наши коллеги”, – говорится в обращении генерального директора Google Сундар Пичаи к сотрудникам компании.

“Мы обеспокоены влиянием этого указа и любых инициатив, которые смогут ввести ограничения для сотрудников Google и их семей или поставят барьеры для привлечения в США великих талантов”, – заявила представитель корпорации.

Как сообщает ВВС, в компании опасаются, что работники могут не успеть вернуться до того, как вступят в силу ограничения на въезд иммигрантов в США.

В пятницу, 27 января, президент США Дональд Трамп подписал семистраничный указ о “Мерах защиты от проникновения иностранных террористов”. Согласно документу, на 90 дней будет приостановлена выдача разрешений на иммиграцию в США жителям “стран, причастных к терроризму”, – Сирии, Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии. Кроме того, полностью приостанавливается прием сирийских беженцев на неопределенный период.
Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что указы Трампа, направленные на ужесточение иммиграционного контроля, могут коснуться граждан, не представляющих угрозы американскому обществу и подорвать основы государства, которое “сформировалось как нация иммигрантов”.
В ООН призвали администрацию Трампа не отказываться от приема беженцев.