Мэр Перемышля Роберт Хома доволен решением СБУ относительно отмены запрета ему на въезд в Украину, но ожидает от украинской спецслужбы письменного объяснения по поводу объявления его персоной нон-грата.

Об этом говорится в официальном заявлении мэра, обнародованном на официальной странице города.

“Господин посол Украины Андрей Дещица передал мне вчера утром по телефону информацию об отмене мне запрета на въезд в Украину, которую я воспринимаю с удовольствием”, – заявил Хома.

В то же время он добавил, что свое участие в форуме “Европа-Украина” (27-28 января в Жешуве) он ставит в зависимость от письменного объяснения со стороны СБУ о запрете ему въезжать в Украину.

“Как мэр города Перемышля и представитель его жителей я имею право ожидать полного выяснения дела и обвинений в мой адрес и адрес жителей города, тем более, что они по-прежнему непонятны в Перемышле и в Польше”, – заявил Хома.

Он выразил надежду, что украинская сторона выполнит свои заверения о полном разрешении этого инцидента.

Служба безопасности Украины отменила решение о запрете на въезд в Украину сроком на 5 лет для мэра польского города Перемышль Роберта Хомы.
26 января вице-министр иностранных дел Польши Ян Дзедзичак предупредил о реакции, которая последует в том случае, если Украина не отменит запрет на въезд мэру Перемышля. По его словам, если такое решение не будет отменено, представители МИД Польши не будут присутствовать на польско-украинском форуме в Ряшеве, и это будет “лишь началом реакции, которая будет иметь серьезные последствия”.
В этот же день Министерство иностранных дел Украины направило в компетентные органы ноту польского внешнеполитического ведомства относительно запрета на въезд в нашу страну мэру Перемышля Роберту Хоме.
17 января Служба безопасности Украины запретила мэру польского города Перемышль Роберту Хоме въезд на территорию Украины. Запрет будет действовать 5 лет.
Хома направлялся в консульство Львова через пункт пропуска “Медыка-Шегини” и не был пропущен украинскими пограничниками.
Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян уточнил, что пограничники выполнили предписание “одного из правоохранительных органов Украины”.
В СБУ отметили, что въезд в Украину Хоме запрещен из-за деятельности, направленной во вред государственной безопасности Украины, а также в интересах обеспечения национальной безопасности и в соответствии с действующим законодательством Украины, в частности, законами Украины о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства и об основах национальной безопасности Украины.