Во Франции в ресторанах и других местах общественного питания ввели запрет на предоставление посетителям неограниченное количество сладких напитков.

Об этом сообщает ВВС.

“Ресторанами и другим публичным местам общественного питания во Франции в целях снижения ожирения запрещено предлагать неограниченное количество сладких напитков”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Влияние Brexit: известный британский шеф-повар Джейми Оливер объявил о закрытии 6 своих ресторанов

Так, в заведениях общественного питания запрещено продавать безалкогольные напитки в неограниченном количестве как по фиксированной цене, так и бесплатно. Отмечается, что этот закон касается всех безалкогольных напитков, в том числе спортивных напитков, которые содержат добавки сахара или подсластители.

По данным издания, количество французов, страдающих избыточным весом ниже среднего показателя по странам ЕС, однако их число постепенно растет. Согласно данным французских медиков, на сегодняшний день почти 57 % мужчин во Франции и 41% женщин в возрасте от 30 лет имеют избыточный вес или страдают ожирением.

12 октября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поддержала введение дополнительного “сахарного налога” на сладкие продукты и напитки.
18 августа сообщалось, что в Великобритании хотят обложить налогом компании, которые продают сладкую газированную воду, а вырученные деньги пустить на программы по борьбе с детским ожирением.