Жительница Канады Мелисса Бенуа прожила 6 дней без легких, на аппарате экстракорпоральной мембранной оксигенации, прежде чем ей пересадили донорский орган.

Такая операция была проведена впервые в мире в больнице Торонто, сообщает CNN.

Ранее оба легких удаляли только на время операции по пересадке.

Пациентке диагностировали тяжелое наследственное заболевание – муковисцидоз, тяжелое наследственное заболевание, при котором продукты желез внешней секреции (слизистых, пищеварительных и других) сгущаются и плохо выводятся, что приводит к их застою, образованию кист, фиброзу желез и инфекционным осложнениям. Поражаются преимущественно дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. Причиной смерти чаще всего становится тяжелая дыхательная недостаточность или инфекции легких.

бенуа1

В марте 2016 года Бенуа поступила в Больницу Святого Михаила в Торонто с тяжелыми бактериальными осложнениями гриппа. Инфекция легких оказалась устойчивой к антибиотикам, и состояние пациентки быстро ухудшалось. В начале апреля ее в бессознательном состоянии на искусственной вентиляции легких перевели в специализированное отделение интенсивной терапии Больницы общей практики Торонто. Стало очевидно, что женщине необходима пересадка легких.

Искусственная вентиляция легких перестала компенсировать дыхательную недостаточность, и, чтобы женщина смогла дождаться донорского органа, ее подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Однако состояние женщины продолжало ухудшаться. Чтобы попытаться спасти ее жизнь, хирурги с согласия ее родственников решили провести экспериментальное вмешательство — удалить легкие, служащие источником инфекции, и полностью положиться на ЭКМО в ожидании пересадки.

бенуа2

Операцию, продлившуюся 9 часов, выполняла междисциплинарная хирургическая бригада из 13 человек.

Впоследствии женщине успешно пересадили донорские легкие. После длительной реабилитации она ходит, водит автомобиль и, в целом, чувствует себя вполне удовлетворительно.

Вместе с тем риск поражения желудочно-кишечного тракта и других органов остается.

В декабре в Киеве на базе Института сердца в рамках программы по сотрудничеству с Силезским Центром болезней сердца впервые была проведена операция по замене аортального клапана на клапан, созданный из тканей пациента.
В июле в Украине прошла первая операция по пересадке механического сердца. Его имплантировали 41-летнему харьковчанину Павлу Дорошко, у которого диагностировали тяжелую сердечную недостаточность.
В октябре в Украине провели вторую имплантацию механического сердца: пациенткой Института сердца стала 30-летняя Людмила Филяренко.