В южнокорейском Государственном железнодорожном научно-исследовательском институте по заказу правительства начали разработку сверхскоростного поезда, способного двигаться со скоростью, близкой к скорости звука.

Об этом сообщает корейское издание Inhabitat.

Сверхскоростной поезд разрабатывается сейчас в государственном железнодорожном научно-исследовательском институте (Korea Railroad Research Institute, KRRI) по заказу правительства страны.

Планируется, что будущий поезд сможет развивать скорость до 1000 километров в час, и это станет возможным благодаря тому, что он будет двигаться внутри тоннеля, из которого откачан воздух.

Поезд разрабатывается по технологии, которая лежит в основе проекта Hyperloop, идея которого принадлежит Илон Маску, основателю и руководителю таких известных компаний, как SpaceX и Tesla Motors.

Korea High Speed Train

Korea Railroad Research Institute 1020x610

По предварительным планам такой поезд будет курсировать между столицей страны Сеулом и городом Пусан. На перелет самолетом между этими двумя городами сейчас нужно около 50 минут, а поездка наземным транспортом занимает около пяти часов. Новый поезд будет довозить своих пассажиров практически моментально, на это все у него уйдет не более 30 минут.

В Лондон прибыл первый товарный поезд из Китая. Так, 1 января состав отправился из китайской провинции Чжэцзян на востоке КНР и прибыл в Британию ровно через 18 дней.
Ученые американского космического агентства NASA и английский физик-теоретик Стивен Хокинг объединили свои усилия для создания нано-космического корабля, который может достичь скорости, равной одной пятой скорости света.