Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин в ходе телефонной беседы обсудили ряд актуальных международных проблем, в том числе ситуацию в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе Кремля по итогам разговора лидеров двух стран.

“Обстоятельно обсуждены актуальные международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова. Затронуты также основные аспекты кризиса в Украине. Условлено наладить партнёрское сотрудничество по всем этим и другим направлениям”, – говорится в сообщении.

В Кремле заявили, что Путин поздравил Трампа с вступлением в должность и пожелал ему успехов в предстоящей деятельности.

Президенты двух стран выделили приоритетность объединения усилий в борьбе с международным терроризмом, а также высказались за налаживание координации действий США и РФ с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии.

“Владимир Путин и Дональд Трамп договорились дать поручение проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи”, – добавили в пресс-службе.

Reuters сообщает, что Трамп не обсуждал с Путиным ослабление санкций.

трамп рейтерс

Президент США Дональд Трамп в субботу провел телефонные разговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, канцлером Германии Ангелой Меркель и российским президентом Владимиром Путиным.
Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето, который длился около часа.
В пятницу, 27 января, президент США Дональд Трамп подписал семистраничный указ о “Мерах защиты от проникновения иностранных террористов”. Согласно документу, на 90 дней будет приостановлена выдача разрешений на иммиграцию в США жителям “стран, причастных к терроризму”, – Сирии, Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии. Кроме того, полностью приостанавливается прием сирийских беженцев на неопределенный период.