Запрет на въезд в США жителям семи стран с преимущественно мусульманским населением распространяется и на обладателей Грин-карт (постоянного вида на жительство в США).

Об этом заявили в Министерстве внутренней безопасности США, сообщает Reuters.

“Запрет будет введен и в отношении обладателей Грин-карты”, – подтвердила представитель ведомства Джиллиан Кристенсен.

Таким образом, граждане Сирии, Йемена, Ирака, Ирана, Ливии, Сомали и Судана, у которых есть Грин-карта, выехав за пределы США, не смогут вернуться в страну.

В пятницу, 27 января, президент США Дональд Трамп подписал семистраничный указ о “Мерах защиты от проникновения иностранных террористов”. Согласно документу, на 90 дней будет приостановлена выдача разрешений на иммиграцию в США жителям “стран, причастных к терроризму”, – Сирии, Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии. Кроме того, полностью приостанавливается прием сирийских беженцев на неопределенный период.
Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что указы Трампа, направленные на ужесточение иммиграционного контроля, могут коснуться граждан, не представляющих угрозы американскому обществу и подорвать основы государства, которое “сформировалось как нация иммигрантов”.
В ООН призвали администрацию Трампа не отказываться от приема беженцев.