Президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом заявил, что о снятии санкций с России можно будет говорить после урегулирования кризиса в Украине.

Об сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Олланд заявил, что отмена ограничительных мер в отношении Москвы будет обсуждаться только после выполнения Москвой всех пунктов минских соглашений, сообщается в тексте документа.

оллланд

Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.
Советник президента США Дональда Трампа Келлиэнн Конвей 27 января подтвердила, что вопрос санкций в отношении Российской Федерации находится в процессе рассмотрения.
Группа американских сенаторов из обеих партий намерена помешать президенту США Дональду Трампу отменить санкции в отношении Российской Федерации без одобрения Конгресса.
Барак Обама в январе принял решение продлить на один год распоряжение о введении санкций против РФ за ее агрессию против Украины.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивает действия России и Путина в частности как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
12 января стало известно, что Конгресс США рассмотрит проект закона о расширении и ужесточении антироссийских санкций. Представители Республиканской и Демократической партий США разработали проект закона, еще сильнее ограничивающего инвестиции в российскую нефтегазовую отрасль. Ограничения также должны коснуться финансовой сферы.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.