Президент США Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили в субботу ряд актуальных вопросов, в том числе о будущем НАТО, ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке, отношениях с Россией и ситуацию в Украине.

Об этом говорится в официальном сообщении Белого дома, обнародованном после разговора, сообщает Reuters.

“Оба лидера подтвердили важность германо-американского сотрудничества для безопасности и процветания обеих стран и выразили желание углубить и так близкие отношения на протяжении последующих лет”, – говорится в документе.

Кроме того, президент и канцлер согласились “с фундаментальной важностью альянса НАТО в контексте расширения трансатлантических отношений и его роли в обеспечении мира и стабильности для всего трансатлантического сообщества”.

В этой связи, признали, что НАТО “должно быть способно противостоять угрозам XXI века”, и что совместная оборона “требует соответствующих инвестиций в военные возможности для того, чтобы гарантировать, что все союзники делают свой справедливый вклад” в коллективную безопасность.

Лидеры согласны в том, что необходимо укреплять нынешний высокий уровень сотрудничества в борьбе против терроризма и насильственного экстремизма, а также совместной работы для стабилизации ситуации в конфликтных регионах на Ближнем Востоке.

Президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом заявил, что о снятии санкций с России можно будет говорить после урегулирования кризиса в Украине.
Президент США Дональд Трамп в ходе встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй заверил ее в стопроцентной поддержке НАТО.
Президент США Дональд Трамп планирует увеличивать число субмарин, находящихся в распоряжении ВМС США, а также требует от производителей снижения стоимости подводных лодок.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ноябре заявлял, что “готов к работе” с Трампом.
21 января Сенат США утвердил Джеймса Мэттиса в должности министра обороны США. Из 100 сенаторов 98 выступили “за”.