Вопрос освобождения политзаключенных в России и заложников на оккупированных территориях Донбасса фактически заблокирован с сентября: Москва хочет использовать их как козырь в “торгах” за снятие санкций.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер ВР, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко.

“Выполнение Минских соглашений было заблокировано РФ и марионеточными “руководителями республик” и потому, что РФ не собирается пока выходить из Донбасса (но цель Москвы – это не покорение шахтерского края, а вся Украина), и потому, что Кремль откровенно ждал, что новая администрация в США может быть более лояльной. А еще Кремль ожидает, что 2017 год принесет более лояльные правительства в ряде европейских стран. Именно поэтому с сентября фактически заблокирован вопрос освобождения заложников”, – отметила Геращенко.

Она уточнила, что речь идет и о заложниках на оккупированном Донбассе, и о политзаключенных в РФ, которые для Кремля “козырь в торгах за снятие санкций”.

“Плохо, что мир позволяет Кремлю, который более двух лет незаконно удерживает украинцев, использовать заложников как элемент торга. В этом контексте очень важна солидарная позиция стран ЕС, уже высказанная лидерами Германии, Франции, Великобритании, что санкции должны продолжаться до полного выполнения Минских соглашений, то есть до возвращения Украиной контроля над границей. А вопросы безопасности и гуманитарные вопросы должны быть первоочередными”, – добавила Геращенко.

геращенко16

16 января Ирина Геращенко сообщала, что представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) до сих пор удерживают в тюрьме несовершеннолетних, которых обвинили в диверсии. Так, процесс освобождения заложников остается заблокированным. При этом боевики требуют передачи им около 700 человек в обмен на около 50 заложников.
12 января представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская сказала, что публикация нардепом Надеждой Савченко списков заложников не повлияет на работу гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске. Вместе с тем, это может навредить либо приостановить процесс обмена заложникам.
12 января в СБУ заявили, что народный депутат Украины Надежда Савченко нарушила ряд норм украинского законодательства, опубликовав список пленных.
11 января в Кремле проинформировали, что обнародованные народным депутатом Надеждой Савченко списки заложников и заключенных, в частности, информация о 102 гражданах РФ, удерживаемых за преступления против украинцев и территориальной целостности Украины, будут проанализированы.
11 января внефракционный народный депутат Надежда Савченко опубликовала откорректированные списки пленных украинцев, а также списки тех, кого на обмен запрашивают в “ДНР” и “ЛНР”.