На территории Кенсингтонского дворца в Лондоне до конца 2017 года намерены установить монумент в честь принцессы Дианы, погибшей в авиакатастрофе 20 лет тому назад.

Инициаторами и частично меценатами проекта выступили ее сыновья Уильям и Гарри, сообщается на странице Королевской семьи в Facebook.

“Статуя Дианы, принцессы Уэльской, будет возведена в основании Кенсингтонского дворца по просьбе ее сыновей, герцога Кембриджского и принца Генри”, – гокворится в сообщении.

Принцы созвали специальный комитет, члены которого должны выбрать скульптора и работать с историческим Королевским Дворцом по вопросам установки статуи.

“Прошло 20 лет со дня смерти нашей матери, и настало время, чтобы увековечить в статуе ее положительное влияние в Великобритании и во всем мире. Наша мать повлияла на большое количество жизней. Мы надеемся, что статуя поможет всем тем, кто посещает Кенсингтонский дворец, вспомнить о ее жизни и ее наследии”, – говорится в обращении сыновей.

диана2

диана1

Как сообщает ВВС, на данный момент скульптор еще не выбран, однако представитель королевской семьи заверил общественность, что работа над статуей начнется в ближайшее время.

Резчика выберет комитет из шести человек, одна из которых – сестра покойной Сара Маккоркуодейл.

Известно также, что королева Елизавета II поддерживает желание своих внуков почтить память Дианы.

СПРАВКА. Принцесса Уэльская Диана – с 1981 года по 1996 год первая жена принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола. Широко известна как принцесса Диана, леди Диана или леди Ди. 31 августа 1997 года Диана погибла в Париже в автомобильной катастрофе вместе со своим другом Доди аль-Файедом и водителем.

На торгах в Великобритании были проданы письма принцессы Дианы, адресованные бывшему старшему дворецкому Букингемского дворца Сирилу Дикману.
К 20-летней годовщине со дня смерти принцессы Дианы в Кенсингтонском дворце откроется выставка Diana: Her Fashion Story, в рамках которой будут продемонстрированы культовые вечерние платья, помолвочный наряд и деловые костюмы леди Ди.