Президент США Дональд Трамп подписал меморандум, которым предусмотрена разработка силовым блоком администрации плана победы над террористической организацией Исламское государство.

Документ опубликован на сайте Белого дома.

“Группировка ИГИЛ – это не единственная угроза со стороны радикального исламского терроризма, с которым имеют дело Соединенные Штаты, но она является одной из самых порочных и агрессивных. Она также пытается основать собственное государство, которое ИГИЛ называет “халифатом”. Но в этом не может быть никаких компромиссов или переговоров. Поэтому я поручаю моей администрации разработать комплексный план победы над ИГИЛ”, – говорится в меморандуме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белый дом готов работать “с Россией или кем-либо еще” для победы над ИГ

Документ, в частности, предусматривает немедленную разработку плана победы над террористической группировкой.

“В течение 30-ти дней, предварительный проект плана победы над ИГИЛ должен быть представлен президенту министром обороны”, – отмечается в тексте.

При этом отмечается, что план должен включать рекомендации по внесению изменений в законодательство и регулятивные акты США, мероприятия публичной дипломатии, информационные операции, киберстратегию для изоляции радикальной идеологии ИГИЛ.

Помимо этого, план должен предусматривать поиск новых партнеров в коалицию по противодействию ИГИЛ, а также механизмы лишения террористов источников финансирования и других видов доходов.

Среди исполнителей указаны министр обороны, госсекретарь, глава минфина, секретарь Совета национальной безопасности, директор Национальной разведки, председатель Объединенного комитета начальников штабов, помощник президента по вопросам национальной безопасности, а также помощник по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом.

45-й президент США Дональд Трамп пообещал, что в период его правления “Исламское государство” будет стерто с лица земли.
19 января в британской аналитической компании IHS Markit заявили, что по итогам 2016 года террористическая группировка “Исламское государство” потеряла контроль над 23 % ранее захваченных территорий в Ираке и Сирии.
18 января иракские военные заявили об успешном проведении операции по освобождению восточной части города Мосула от боевиков ИГИЛ.
13 января сообщалось, что иракские военнослужащие очистили от боевиков “Исламского государства” здания администрации губернатора и Совета провинции Найнава на востоке Мосула.
7 января иракская правительственная армия выбила боевиков ИГИЛ из стратегически важного района Мосула Аль-Мутана.
5 января иракские правительственные войска начали наступление на позиции террористической организации ИГИЛ на западе страны, неподалеку от границы с Сирией.