Министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал о реформах в области строительства и эксплуатации автомобильных дорог.

Об этом  Омелян заявил в эфире ток-шоу Люди. Hard Talk LIVE на телеканале “112 Украина”.

“Была идея о ликвидации ПАО ГАК “Автомобильные дороги Украины”. Сейчас мы пришли к мнению покинуть эту организацию до тех пор, пока не будет создан частный рынок по эксплуатации и содержанию наших дорог. Потому что с тем есть огромная проблема. Последние тендеры “Укравтодора” показывают, что уже около 20 мировых компаний готовы приходить в Украину и строить дороги, но содержанием дорог никто не хочет заниматься, потому что есть определенные процедурные ограничения”, -отметил Омелян.

“У нас есть много проблем с качеством, у нас есть коррупция, но напомню, что “Укравтодор” не несет ответственности за дороги в городах или селах. Мы знаем, что злоупотребление есть на всех уровнях – на сантиметр меньше асфальта или битум худшего качества – и ты уже на этом зарабатываешь”, – признал он.

Министр рассказал о тех шагах, которые сделало министерство для улучшения контроля за качеством дорог.

“Мы ввели систему контроля качества FIDIC. Победитель тендера обязан пригласить международного консультанта с сертификатом FIDIC, который будет контролировать все этапы работы. Не по итоге, когда уже построена дорога. Плюс контроль за контролем – система COST. Когда президент собирал губернаторов южных областей, я им четко сказал: в этом году система COST придет к каждому из вас”, – сообщил Омелян.

11 января Кабинет Министров Украины согласовал выделение из госбюджета на 2017 год 714 млн гривен на эксплуатационное содержание автомобильных дорог общего пользования в январе.
7 декабря в “Укравтодоре” заявили, что намерены ремонтировать дороги по маршрутному принципу в 2017 году.
17 ноября Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект о создании Дорожного фонда с 1 января 2018 года.
16 ноября Госагентство автомобильных дорог “Укравтодор” совместно с компанией “Автомобильные дороги Украины” приняло решение отбирать руководителей облавтодоров на конкурсной основе.
19 октября Кабинет Министров Украины назначил экс-министра транспорта Польши Славомира Новака новым и. о. главы “Укравтодора”. Впоследствии министр инфраструктуры Владимир Омелян представил Славомира Новака в качестве нового главы “Укравтодора”.