Дело “ЧМП-Бласко” возобновлено, расследование продолжается и виновные будут наказаны.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Ситуация с флотом была еще хуже. У нас было, так называемое “ЧМП – Бласко”. Это порядка 300 океанских лайнеров. И оно все исчезло. То, что я сделал, когда стал министром, на это дело наложили гриф “секретно” и где-то спрятали, мы это дело возобновили, сняли гриф секретности, сейчас оно снова расследуется, надеюсь, что виновные будут наказаны”, – отметил он.

В то же время Омелян имеет надежду, что вскоре будет поставлена точка в отношении ЧАО “Украинское Дунайское Пароходство”.

“По Дунайском пароходстве. Действительно, там есть огромная проблема в хозяйственной деятельности. Они в 2016 году показали лучшие показатели, но я думаю, мы сможем в ближайшее время расставить все точки над “и”. После ломки коррупционной схемы на ОПЗ, мы продолжим эту проблематику. У нас была попытка аудита в 2015 году, она не была успешной, но я думаю, что по 2016 году мы сможем ее провести в поставить точку”, – сказал он.

При этом Омелян не назвал точной суммы от украинского пароходства, которая сейчас находится в офшорах, однако не стал отрицать, что речь о значительных средствах.

“Это сотни. Это сотни, безусловно. Они все под разной юрисдикцией, под разными флагами”, – добавил он.

Справка. 17 февраля 1993 года Укрморфлот был ликвидирован, и ЧМП перешло под руководство вновь созданного Министерства транспорта Украины (1992—2004).  13 августа 1993 года указом Президента Украины Л. Кравчука был создан судоходный концерн “Бласко — Черноморское морское пароходство” в форме акционерного общества открытого типа. Согласно указу “Бласко” стал правопреемником всего движимого и недвижимого имущества Черноморского морского пароходства на Украине и за рубежом.

24 декабря 1993 года Верховная рада Украины приостановила процесс акционирования Черноморского морского пароходства и наложила вето на президентский указ. В ответ Л. Кравчук издал новый указ, подтвердивший полномочия руководства “Бласко — ЧМП”. Оба указа Л. Кравчука были, в свою очередь, отменены в январе 1995 года ставшим президентом Украины Л. Кучмой. 27 января 1994 года Верховная Рада Украины приняла решение о начале проверки Черноморского морского пароходства

На январь 1993 года ЧМП имело 227 судов, но из них 160 были разбросаны по офшорам всего мира. Начались первые аресты судов по разнообразным, зачастую надуманным, предлогам: так не досчитались 11 из них. После преобразования ЧМП в акционерное общество разрушительные тенденции усилились. Проценты по кредитам росли, доходы “Бласко — ЧМП” укрывались и выводилась в офшорные банки. В результате, против П. В. Кудюкина возбудили уголовное дело и его осудили за реализацию, как оказалось, ошибочного плана по передаче судов компаниям-посредникам.

В 1995 году, кода флот компании насчитывал 216 судов, к её руководству пришёл А. В. Коваль, который так и не разобрался, куда были выведены денежные средства и суда, и к тому же потерял ещё 30 вымпелов. Запущенные его предшественниками механизмы продолжали поглощать средства и суда компании. В том же 1995 году был назначен очередной руководитель А. М. Стогненко; флот ЧМП сократился до 186 вымпелов; были взяты новые кредиты, которые вернуть было уже нереально, и, как следствие, по миру прошла волна арестов судов ЧМП: в 1995—1997 годы компания потеряла 171 судно. На январь 1998 года осталось 15 вымпелов.

В июле 2004 года Министерство транспорта Украины, осуществлявшее общее руководство над ЧМП, было реорганизовано в Министерство транспорта и связи Украины.

На 2004 год компания имела 6 судов и 17 непогашенных кредитов на 11 миллионов долларов. В 2005 году убытки ГСК “ЧМП” составили полмиллиона долларов.

В 2006 году в ГСК “ЧМП” была введена процедура санации.

По состоянию на сегодняшний день флот ЧМП сократился до одного вымпела.

Процедура санации ГСК “ЧМП” продолжается.

Власти независимой Украины не смогли добиться объективного расследования причин фактического банкротства ЧМП. 

Министерство инфраструктуры проводит переговоры с мировым оператором номер один Hutchison Ports, который готов зайти в один из крупнейших портов Украины.
Министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал о реформах в области строительства и эксплуатации автомобильных дорог.