Рост тарифов и девальвация в Украине в данный момент происходят потому, что в стране в течение последних нескольких десятков лет не проводились реформы.

Об этом заявил в интервью “Эспрессо TV” сопредседатель стратегической группы советников при Кабинете Министров Иван Миклош.

“Вспомним, какой уровень ВВП был перед Евромайданом. В 3-4 раза ниже, чем в Польше, хотя в начале 90-х уровень был одинаковый. Это произошло потому, что у вас более 20 лет не было реформ. В 2014-2015 была рецессия 17 %. Но эта рецессия была не потому, что реформы делались после Евромайдана, а потому, что они не делались перед Майданом и из-за российской агрессии на востоке. Значит, эти тяжелые меры – повышение тарифов, девальвация, связанная с инфляцией – это было не потому, что реформы, а потому, что их не было раньше”, – отметил Миклош.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миклош считает, что в Украине не хватает политической воли для глубоких реформ

По его словам, тарифы ранее удерживались на низком уровне искусственно, а основную нагрузку при этом несло государство.

“Тарифы, например. Это очень хороший пример. Их держали на низком уровне, 12 % от реальной цены. И эти реальные цены на газ кто-то должен был платить. И этот “кто-то” было государство. Но государство имеет деньги только от граждан, от предпринимателей. Значит, государство перед этой дерегуляцией теряло более 10 % ВВП на том, чтобы поддерживать низкие тарифы. И в то же время эти низкие тарифы были ресурсом огромной коррупции для олигархов, которые покупали этот газ по низкой цене (как жители) и потом продавали его по цене рыночной предприятиям или за рубеж. Второе. Из-за низких цен не принимались решения по снижению спроса. Энергетическая эффективность украинской экономики была очень плохая. Перед Евромайданом энергоэффективность была в два раза хуже, чем в России и в 10 раз хуже, чем в развитых странах”, – объяснил Миклош.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бальцерович считает, что Украине удалось избежать катастрофы, но работа не окончена

Он добавил, что в течение последних трех лет реформы в Украине впервые “двигаются”.

“Сама Украина, как страна, двигается в хорошем направлении – в направлении модернизации, существенных реформ в управлении, изменения очень плохого состояния. Потому что не только украинская экономика, но все общество было в очень плохом состоянии. Это была дисфункциональная страна, очень коррумпированная, олигархическая. И ее надо изменять в направлении работающей рыночной экономики. И процесс идет в этом направлении”, – подчеркнул Миклош.

В октябре соглава Стратегической группы реформ Лешек Бальцерович заявлял, что Украине необходимо ускорить процесс реформ.
В сентябре Стратегическая группа советников по поддержке реформ в Украине (SAGSUR), возглавляемая Лешеком Бальцеровичем и Иваном Миклошем, подготовила пакет ключевых реформ.