За прошедшие сутки в зоне АТО было зафиксировано 56 обстрелов. За указанный период 5 украинских военных погибли, 9 – были ранены и 4 – травмированы.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

На Мариупольском направлении с использованием реактивных систем залпового огня “Град” оккупанты выпустили 20 снарядов в направлении украинских позиций в районе Талаковки. С применением системы “Град-П”, 122-миллиметровой артиллерии, минометов различных калибров, гранатометов и стрелкового оружия боевики вели огонь по Водяному. Из 122-мм артиллерии оккупанты обстреливали Лебединское. Кроме того, из минометов различных калибров они вели огонь по Красногоровке.

Из гранатометов и стрелкового оружия боевики обстреливали Гнутово, Павлополь, Широкино, Красногоровку и Талаковку. По Широкино огонь велся из БТР и БМП противника.

На Донецком направлении в районе Авдеевки оккупанты дважды пытались штурмовать позиции сил АТО и, понеся потери, вынуждены были отступать. В течение дня они продолжали вести огонь из минометов различных калибров по Верхнеторецкому, Авдеевке, Опытному, Луганскому, Зайцево и Каменке. Танки противника обстреливали Новгородское и Пески.

На Луганском направлении боевики открывали огонь из минометов различных калибров и гранатометов по позициям ВСУ в Новоалександровке, Троицком, Попасной, Новозвановке.

35

В воскресенье вечером, 29 января, в штабе АТО сообщили о гибели 4 украинских военнослужащих. Кроме того, 5 украинских военнослужащих получили ранения.
В ходе напряженных боевых действий в зоне проведения АТО в воскресенье утром погибли трое украинских военных.
Спикер штаба АТО Леонид Матюхин сообщил, что трое украинских военных получили ранения в результате утреннего штурма боевиками промышленной зоны в районе Авдеевки.
В ГУ Нацполиции в Донецкой области сообщили, что в результате обстрела боевиками Авдеевки ранен мирный житель.
В воскресенье утром, 29 января, боевики начали штурм в районе промзоны Авдеевки.