Сирийская правительственная армия вернула контроль над долиной Вади Барада, из которой Дамаск снабжается водой.

Это стало возможным благодаря соглашению между правительством и повстанцами, передает Reuters.

Согласно договоренностям, повстанцы покинули Вади Барада и перешли в северо-западную провинцию Идлиб, забрав с собой легкое оружие.

В долину вошли сирийские военные, которые обезопасили периметр вокруг поселка Айн аль-Фиджа, где расположена насосная станция. 

В агентстве напомнили, что Вади Барада в течение последних недель была местом ожесточенных боев. Повстанцы допускали инженеров из Дамаска к насосной станции, однако несколько раз прекращали подачу воды в столицу.

14

1

4

435

23 января турецкие военные уничтожили194 объекта террористической организации “Исламское государство”, расположенных на севере Сирии.

19 января в британской аналитической компании IHS Markit заявили, что по итогам 2016 года террористическая группировка “Исламское государство” потеряла контроль над 23 % ранее захваченных территорий в Ираке и Сирии.
27 декабря командующий войсками международной коалиции Стивен Таунсенд заявил, что для освобождения иракского Мосула и сирийской Ракки от боевиков ИГИЛ и дальнейшей ликвидации оставшихся членов группировки силам коалиции потребуется “два напряженных года работы”.