В воскресенье, 29 января, десятки тысяч человек вышли на улицы Бухареста и других городов Румынии в знак протеста против предложения правительства помиловать тысячи заключенных.

Об этом пишет Associated Press.

Протестующие собрались на Университетской площади Бухареста, называя правящую Социал-демократическую партию “красной чумой”. Позже люди двинулись к площади Победы, где расположено здание правительства.

Ранее правительство Румынии подготовило экстренные постановления, согласно которым помилованию подлежат заключенные, приговоренные к пяти годам тюремного заключения (но не более), а также беременные женщины и женщины, у которых дома остались несовершеннолетние дети.

Кроме этого, предлагается снять судимость с осужденных, которые приговорены к условным тюремным срокам.

В целом акции протеста прошли в Бухаресте, Клуж-Напоке, Тимишоаре и десятках других городов по всей стране. Инициировала манифестации организация “Коррупция убивает”.

Согласно проекту постановления, правительство также намерено декриминализировать должностные преступления, связанные с превышением полномочий, если сумма ущерба не превышает сумму в 200 тыс. леев ($47 800).

Ранее в крупнейших городах Румынии прошли многотысячные акции протеста. К митингующим присоединился президент страны Клаус Йоханнис. Митингующие требовали отмены правительственного постановления об амнистии и помиловании.