Прокуратура Днепропетровской области направила в суд обвинительный акт в отношении главы “ЛНР” Игоря Плотницкого и двух командиров батальонов Андрея Патрушева и Александра Гуреева по производству, открытому по факту крушения самолета Ил-76.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

“Глава террористической организации “ЛНР” И. Плотницкий, который на момент совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования “Заря”, вместе с Андреем Патрушевым (в то время его заместителем) и командиром незаконного вооруженного формирования “Витязь” Александром Гуреевым обвиняются в сбивании военно-транспортного самолета Ил-76, на борту которого находилось 49 человек, при осуществлении посадки в аэропорт Луганска”, – говорится в сообщении.

6 июля главарю террористической организации “ЛНР” Игорю Плотницкому сообщили о подозрении в совершении террористического акта по делу сбитого самолета ИЛ-76. Плотницкий вместе с двумя другими фигурантами данного дела был объявлен в розыск. Также было получено постановление следственных судей на их задержание с целью привода для избрания меры пресечения.
22 июня начальника Генерального штаба Виктора Муженко допросил Павлоградский суд по делу генерал-майора Виктора Назарова, которого обвиняют в служебной халатности. Халатность Назарова привела к гибели 49 человек в небе над Луганском 14 июня 2014 года.
В декабре 2015 года в Павлоградском городском районном суде в Днепропетровской области начался судебный процесс по делу о гибели 49 украинских военнослужащих в самолете Ил-76.

Справка. Трагедия произошла в июне 2014 года. Тогда во время посадки в аэропорту Луганска переносным зенитно-ракетным комплексом был поражен военно-транспортный самолет Ил-76 ВСУ. Вследствие поражения самолет загорелся и упал. В результате крушения погибли 9 членов экипажа и 40 военнослужащих.