В понедельник, 30 января, в реанимации ожогового отделения Харьковской горбольницы скорой помощи скончался старший по возрасту из пяти пострадавших в результате взрыва газового баллона в Змиевском районе области.

Об этом рассказал заведующий ожоговым отделением, заслуженный врач Украины Аслан Цогоев, передает “Укринформ”.

“Скончался 52-летний рабочий, который пострадал от взрыва газового баллона во время ремонта квартиры. Самый старший по возрасту, он получил тотальные ожоги, то есть повреждения 100 % тела, дыхательных путей и общее отравление организма”, – отметил Цогоев.

По его словам, состояние еще четверых пострадавших – женщины с ожогами 50 % поверхности тела и многочисленными травмами, а также троих мужчин с ожогами 90-100 % поверхности тела – остается критическим.

“Пострадавшим оказывается комплексная реанимационная помощь. Переливание крови не предусмотрено, но нам нужны доноры для пополнения запасов компонентов крови, в частности, плазмы. Состояние одного из пострадавших осложнено сахарным диабетом”, – добавил Цогоев.

29 января при выполнении ремонтных работ в одном из домов, расположенных в Змиевском районе Харьковской области, произошел взрыв.
В результате взрыва пострадали женщина (1993 г. р.), которая с ожогами 50 % тела 2-3 степени, верхних и нижних конечностей, с резаными ранами правой голени и закрытым переломом носа госпитализирована в ожоговое отделение больницы скорой помощи Харькова, а также четверо мужчин (1965, 1973 г. р. и двое 1993 г. р.). Они были доставлены в реанимационное отделение Змиевской больницы в крайне тяжелом состоянии.
По факту происшествия открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса.